КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[20.09.2010] БТВ уже не продаётся

В течение этого года «СП» неоднократно писала о судьбе Бельцкого телевидения. Оно было выставлено на продажу, но хозяина так и не нашло. Мы попытались разобраться, что в настоящий момент происходит с БТВ, и обнаружили… нового предендента на его звание.



Приватизировать необходимо

АО «Teleradio Balti» было создано ещё в 1993 году частными лицами. Несколько лет назад бельцкая примария выкупила 100% акций предприятия. Однако, согласно Кодексу телевидения и радио РМ, принятому ещё в 2006 году, «учредителями частных вещательных организаций не могут быть органы публичной власти любого уровня, учреждения публичного права, финансируемые из государственного бюджета, партии и политические формирования, предприятия и учреждения, специализированные в области электросвязи». То есть по закону АО «Teleradio Balti» должно было быть приватизировано.

Координационный совет по телевидению и радиовещанию посчитал этот факт серьёзным нарушением Кодекса.

В марте 2008 года АО «Teleradio Balti» было включено в список объектов, подлежащих приватизации. Была создана конкурсная комиссия по приватизации Бельцкого телевидения.

27 октября 2009 года КСТР решил приостановить вещание компании «Teleradio Balti» по причине упомянутого нарушения. 14 ноября это решение было опубликовано в «Мониторул офичиал», и Бельцы остались без своего телеэфира.

Тогда вице-примар Александр Усатый на очередном заседании КСТР обратился к совету с просьбой разрешить БТВ вещание до реорганизации. По его словам, после закрытия канала компания понесла большие убытки, а также пострадали зрители, лишившиеся местной информации. Обращение вице-примара вызвало споры в КСТР. Но в конечном итоге бельцкой примарии пошли на уступки. БТВ разрешили возобновить вещание при условии, что до 1 февраля 2010 года АО «Teleradio Balti» будет реорганизовано. И с 1 декабря программы Бельцкого телевидения снова стали выходить в эфир.



Конкурс провалился

В декабре 2009 года Бельцкий муниципальный Совет утвердил техническое задание по приватизации АО «Teleradio Balti» через инвестиционный конкурс.

Начальная цена акций и комплекса имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия, за исключением здания и земельного участка, была установлена в размере 1,5 млн леев. Кроме того, по условиям документа победитель конкурса должен был инвестировать в развитие предприятия не менее 500 тысяч леев. Средства предполагалось направить на оснащение предприятия современным цифровым оборудованием и внедрение новых технологий.

Конкурс по приватизации АО «Teleradio Balti» объявлялся несколько раз. Но желающих приобретать Бельцкое телевидение не находилось. Тогда на заседании муниципального Совета 6 мая было решено снизить стоимость пакета акций до 900 тысяч леев. Но, несмотря на это, на последнем конкурсе, прошедшем 2 июня, хозяина для БТВ так и не нашлось.

При этом срок лицензии АО «Teleradio Balti» истёк ещё в апреле. Это, по мнению председателя комиссии по приватизации Бельцкого телевидения вице-примара Лилии Гуцул, одна из главных причин, по которой не было покупателей.

«Желающие приобрести телевидение хотели, чтобы им гарантировали и приобретение частоты, — пояснила Лилия Гуцул. — Но мы не могли этого гарантировать, так как решение принимает только Координационный совет. А лицензию Бельцкому телевидению не продлевали и из-за того, что примария является держателем 100% акций. Мы были не согласны с таким решением, поскольку в Кодексе написано только, что учредителями вещательных организаций не могут быть органы публичной власти, а мы были не учредителями, а акционерами. Учредителями были четыре других юридических лица, у которых я лично выкупала акции для примарии. Координационный совет посчитал, что ''учредитель'' и ''акционер'' — одно и то же».



Опечатка в газете?

22 апреля 21-й канал, на котором вещает БТВ, был выставлен КСТР на конкурс. Сам конкурс состоялся 28 июня.

Как пояснила Лилия Гуцул, АО «Teleradio Balti» не могло принимать участия в конкурсе на частоту, так как не было реорганизовано.

На письмо, отправленное Вячеславом Перуновым в КСТР («СП» № 29 от 28 июля, статья «БТВ не достойно продления лицензии!»), пришёл ответ следующего содержания: «22 апреля 2010 года Координационный совет по телевидению и радио объявил конкурс на использование радиочастот и каналов ТВ, в том числе и 21-го канала Бельц. Для участия в конкурсе на данный канал подали документы 5 предприятий, среди них, разумеется, не было примарии муниципия Бельцы, которая в соответствии с действующим законодательством не имеет права быть учредителем телерадиоорганизаций. Таким образом, ни о каком продлении работы БТВ, упомянутом в Вашем письме, речь не шла. С уважением, председатель КСТР Георге Горинчой».

Однако в интервью газете «Голос Бэлць» № 49—50 от 2 июля 2010 г. директор предприятия Эдуард Родюков сообщил, что АО «Teleradio Balti» принимало участие в этом конкурсе. «Свою точку зрения, видения решения проблемы изложили и мы. Она сводилась к тому, чтобы сохранить уже сложившийся, спаянный и работоспособный коллектив, оборудование и помещение, рассказали также о перспективах дальнейшей деятельности ст удии, расширении сети вещания», — говорит он в интервью и добавляет, что АО «Teleradio Balti» получило два голоса от членов КСТР.

На сайте Координационного совета по телевидению и радиовещанию опубликован список всех участников конкурса. На бельцкую частоту претендовали «Jurnal TV», «Publika TV», «SOR-TV», «INTER TV» и «TV Balti».

Название «TV Balti» вроде и несколько созвучно с «Teleradio Balti», но представляет совсем другое предприятие. Если первое — акционерное общество, то второе — общество с ограниченной ответственностью. Правда, руководителем обоих является Эдуард Родюков.



Новое предприятие

За комментарием мы обратились к Эдуарду Родюкову. Он объяснил, что ООО «TV Bălţi» — это новое предприятие, созданное в нашем городе.

«В Координационном совете сказали, что АО ''Teleradio Balti'' существует только до проведения конкурса на частоту, — пояснил он. — Как только частота будет кем-то выиграна, оно прекращает работу. Несколько предпринимателей собрались и решили, что Бельцам нужно телевидение. Кто именно, пока секрет. Вот если мы выиграем частоту, тогда будем говорить. Мы уже принимали участие в конкурсе 28 июня, но тогда три телевещательные организации получили по два голоса членов совета, то есть одинаковое количество голосов. В связи с этим конкурс был перенесён. В новом конкурсе мы тоже будем участвовать».

По информации, полученной из Регистрационной палаты, предприятие «TV Balti» SRL было создано 8 июня 2010 года с уставным капиталом в 5400 леев несколькими учредителями. Это Наталья Оборок (доля 5%), Эдуард Родюков (10%), Маргарита Прякина (10%), Юрий Малих (5%), Александр Жунгина (26%), Александр Дьячук (26%) и Русская община Бельц (18%).

Председатель Русской общины Бельц Павел Бучацкий рассказал «СП», почему было принято решение об участии этой организации в качестве соучредителя нового предприятия. «На всех этапах продажи АО ''Teleradio Balti'' я всегда говорил об идее приобрести его, с тем чтобы сохранить Бельцкое телевидение. И неоднократно публично предлагал господину Перунову участвовать в этом вместе со мной. Во-первых, как предпринимателю и гражданину Бельц мне очень важно, чтобы сохранились и коллектив БТВ, и само телевидение, дабы жители нашего города могли черпать всю необходимую им информацию. С другой стороны, как председателю Русской общины мне важно, чтобы и далее наша и другие городские национальные общины имели возможность освещать свои мероприятия, поднимать волнующие нас вопросы и т.д. Это важно для русскоязычной части наших граждан. Если определят право на частоту за нами, за вновь созданным предприятием, мы будем очень благодарны».



Что с имуществом АО?

Новый конкурс на получение бельцкого 21-го канала был объявлен 3 сентября и должен состояться в начале октября. После него станет известно, кто будет вещать на этой частоте. Однако вопрос с имуществом АО «Teleradio Balti», которое в принципе и продавалось через приватизационный конкурс, пока не решён.

«Если частоту кто-то купит, то имущество мы будем выставлять на продажу, — пояснила вице-примар Лилия Гуцул. — Нам оно не нужно. Необходимо вернуть деньги в бюджет. Его стоимость либо останется прежней, либо будет снижена. Это уже как муниципальные советники решат».

Эдуард Родюков на вопрос, будет ли новое предприятие выкупать имущество АО «Teleradio Balti» в случае получения частоты, ответил, что пока об этом рано говорить: «Давайте мы сначала частоту выиграем, а потом будем говорить об имуществе».

«Насколько будет целесообразно выкупать имущество АО ''Teleradio Balti'' или лучше будет приобрести новое оборудование, мы будем решать коллегиально со всеми учредителями, — отметил Павел Бучацкий. — Основное право голоса будет дано профессионалам — специалистам, работающим сейчас на Бельцком телевидении. Понятно, что там будут нужны инвестиции, причём солидные. Частично мы готовы инвестировать. И готовы говорить со всеми желающими о долевом участии в развитии телевидения».

Источник: http://gazeta-sp.info

Версия для печати
 

Связанные новости:

[26.03.2012] Бельцкое телевидение возобновляет вещание

[18.01.2011] В саге о БТВ поставлена точка

[25.12.2010] БТВ будет ликвидировано

[08.12.2010] Бельцкое телевидение должно остановить вещание

[20.10.2010] ООО «TV Balti» выиграло право вещания на бельцком 21-м канале. Конкурс состоялся 19 октября.

[20.09.2010] БТВ уже не продаётся

[26.01.2010] БТВ пока не продаётся...

[05.12.2009] Compania „Teleradio-Balti” este scoasa la privatizare

[04.12.2009] Бельцкое ТВ вышло на новый этап приватизации

[02.12.2009] БТВ может возобновить вещание

[22.11.2009] Бельцкое телевиденье прекратило вещание!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[01.11.2019] 1 ноября начал вещание новый телеканал «Первый в Молдове»

[11.11.2018] В Оргееве запущены новые телеканалы «Orhei TV» и «Центральное телевидение»

[28.09.2017] КСТР второй раз отложил цессию лицензии на вещание TV8. Телеканал считает, что это может повлиять на его финансирование

[28.09.2017] КСТР не будет штрафовать телеканалы за «Кишинев»

[17.09.2017] Эфирного цифрового телевидения в Молдове не будет: нет денег

[06.09.2016] Осенью молдавские телеканалы готовят премьеры для своей аудитории.

[30.04.2016] В Молдове 3 мая начнет вещание новый общественный телеканал

[13.01.2015] «СТС Медиа» закрывает свой телеканал в Молдове

[17.03.2014] Крупнейшие рекламодатели РМ существенно сокращают рекламные бюджеты

[07.11.2013] Publika TV выключает телепередачи

[04.06.2013] Дефицит молдавского

[30.05.2013] Николай Дамаскин: «У многих создалось впечатление, что в КСТР сидят люди с дубинками и думают, как бы кого наказать»

[10.04.2013] TV7 отработал на тройку

[13.03.2013] Мариан Показной: «По документам не видно, что рынок монополизирован»

[22.02.2013] Лидерами телерейтингов в Молдове остаются каналы, ретранслирующие российские передачи
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :