КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[27.03.2012] Октавиан Гыцу: Jurnal TV поможет телевизионному рынку Молдовы стать цивилизованным

23 марта 2012, 9:38

Два года назад на медиа-рынке Молдовы появилось новое имя: телеканал Jurnal TV изначально предстал перед публикой как новостное СМИ, однако год спустя удивил телезрителей сменой формата, став информационно-развлекательным телеканалом.

Однако помимо увеселительной функции канал взвалил на себя нелегкое бремя борьбы с безграничным пиратством, которое до недавнего времени практиковали местные ТВ.

Об успехах на этом поприще и о том, как в Молдове выживает телевидение, играющее по правилам, поведал нам в эксклюзивном интервью Директор Jurnal TV Октавиан Гыцу.

Г-н Гыцу, прибыльность телевидения напрямую зависит от уровня экономического развития страны и благосостояния населения. Достигла ли Республика Молдова данного уровня?

Экономические условия для открытия местного канала существовали задолго до появления Jurnal TV. Не было других условий: определенных правил игры и корректных отношений на рынке. Но, несмотря на это, некто, все-таки решил рискнуть и инвестировать в эту отрасль.

До 2010 года рынка медиа-ТВ в Молдове практически не существовало. Существующие на тот момент каналы попросту ретранслировали сигнал российских и румынских компаний. Таким образом молдавские теле-СМИ несли минимальные затраты и имели довольно большой процент прибыли.

В таких условиях телевидению, которое самостоятельно приобретает и производит материал для круглосуточного эфира довольно сложно утвердиться. Но если бизнес продуман и подан правильно, то остаются все шансы преуспеть, а стратегический приоритет имеет тот, кто первым начал играть по правилам.

Каким должен быть телеканал, чтобы он считался местным?

Необходим определенный баланс между собственной и иностранной продукцией. Изначально компании ретранслировали зарубежные каналы и, не производя местный контент, в молдавских специалистах не нуждались. Как следствие к моменту открытия местных телевизионных структур, в Кишиневе не оказалось хорошей школы и высококвалифицированных кадров.

Мы были первыми, кто нанял группу молодых людей (средний возраст в компании составляет 25-27 лет), и начали формировать их как телевизионщиков. Здесь можно сравнить нас с Украинским рынком TВ, который лет 9 назад был на том же уровне что и наш. Тогдашний президент, Виктор Ющенко, запретил трансляцию Российских каналов. После этого рынок TВ соседней страны начал быстро развиваться, появились киностудии, независимые телеканалы, европейские и местные инвестиции, правовая основа, которая гарантировала честную конкуренцию.

После того как Jurnal TV переформатировался из новостного в информационно-развлекательный канал, наша аудитория возросла в 2,5-3 раза. Мы начали экспериментировать, создавая различные программы: talk show на политические и социальные темы, развлекательные программы, новости, фильмы, сериалы и.т.д., тем самым разнообразили местный контент.

Но нужно сознавать, что аудитории в 2 млн. людей достаточно для выживания двух - максимум трех местных телеканалов. Потенциал рынка, как уже говорилось, зависит от экономического уровня развития страны, от "величины" местного бизнеса и от благосостояния населения.

Процветание телеканала зависит и от количества рекламы которое оно способно привлечь. Какова ситуация на Jurnal TV в этом отношении?

Рекламный рынок у нас составляют 80% больших компаний с иностранным капиталом и всего лишь 20% местных предприятий. Это происходит из-за того, что наши еще не научились вести бизнес по мировым правилам и не придают рекламе нужного значения для продвижения бизнеса.

Рынок TВ потребляет подавляющую часть рекламы в убыток остальным медиа-ресурсам. На самом деле сейчас мы наблюдаем особый случай реструктуризации цен на рекламном рынке. В момент появления на рынке Молдовы в 2010-м году двух местных телеканалов, цены на рекламу резко упали.

Причем, на радио цены упали настолько, что сейчас из 20 местных радиостанций лишь одна или две получают прибыль. Стоимость минуты рекламного времени на телевидении сейчас равна стоимости минуты рекламного радио-эфира несколько лет назад. Тогда экономические агенты платили 20-40 Евро за минуту.

Получается, что внедряясь на рынок, новые телеканалы практиковали демпинговые цены?

Совсем нет. Не мы, те две компании, появившиеся два года назад, были инициаторами этого падения цен. Демпинг был организован телеканалами, ретранслирующими иностранный продукт и не достигающие порога в 10% местного контента. Они могут позволить себе работать даже резко снижая долю прибыли, что в любом случае позволяет им работать дальше, так как их затраты в десятки раз меньше наших. Это была попытка обанкротить наши каналы, чтобы в дальнейшем вернуться к прежним высоким ценам.

Насколько эффективна реклама, размещенная компаниями на Молдавских телеканалах?

Уместный вопрос, потому что оценивать эффективность инвестиций в маркетинг очень важно.

У нас существует большая проблема, поскольку основная масса рекламных клиентов запрашивают лишь общую информацию о состоянии рынка и на основании этих данных программируют свой бюджет на рекламу, не анализируя эффективность.

Стратегия, которой руководствуемся мы, состоит в индивидуальном подходе и участии в оценке эффективности рекламной кампании. Нам важно знать какова эффективность рекламы. У нас очень тесная связь между клиентом и департаментом продаж. Предполагаю, что мы среди немногих, кто так относится к клиентам.

Эффективность рекламы состоит из многих факторов. Информация, с которой компания выходит на рынок и которую необходимо передать целевой аудитории иногда может не дойти до цели, будучи неправильно оформленной или транслируемой в неблагоприятное время. В этом случае мы анализируем все эти детали и предлагаем клиенту наиболее благоприятное время вещания и наиболее подходящий вариант рекламного ролика, чтобы попасть точно в цель.

Несмотря на то, что все эти нюансы требуют от нас дополнительных усилий, они не увеличивают затраты со стороны клиента.

В мировой бизнес-практике существует известная аксиома: "Большие инвестиции и хорошее управление обязательно ведут к достижению прибыли". Почему это правило не всегда работает у нас?

Рынок ТВ у нас управляется правовой структурой в области телерадиовещания и Координационным советом по телевидению и радио (КСТР).

Существует проект нового кодекса о телерадиовещании, который уже два года находится в ожидании утверждения Парламентом.

Данный кодекс содержит предложение от КСТР, которое предусматривает требование чтобы, по крайней мере, 30% транслируемых телекомпаниями передач состояли из собственной продукцией. Когда этот кодекс будет принят, ситуация на рынке ТВ Медиа начнет немедленно меняться.

На данный момент только три молдавские телекомпании отвечают этим требованиям. Остальные каналы должны будут либо начать собственное производство, либо уйти с рынка.

В данной ситуации Национальное Агентство по защите конкуренции также должно сказать свое слово и обеспечить честное соперничество. Государство, естественно, также должно быть заинтересовано в развитии прибыльных компаний, обеспечивающих рабочие места.

Что касается авторских прав, мы хотим добиться того, чтобы крупные телеканалы прекратили неавторизированную трансляцию передач на территории Республики Молдова. За последние 10 лет эти каналы самовольно включали в лицензионные договоры Республику Молдова, тем самым приносили ущерб производителям путем невыплаты.

Российские ТВ каналы имели право транслировать передачи на русском языке на территории РМ, но законодательство не позволяет им транслировать на русском языке без субтитров. Включая субтитры, они нарушали условия договора заключенные с производителями.

Никто, до сих пор, не обращал серьезного внимания на эти нарушения. Но мы можем утверждать, что за один год достигли в этом направлении результатов, которых за последние 20 лет никто не достиг.

Исчезло 70% пиратского контента, который транслировался ранее в Республике Молдова, хотя до сих пор наблюдаются попытки нарушения.

Понемногу, однако, рынок воплощает стратегию, предложенную год назад Jurnal TV и ТВ рынок Mолдовы становится цивилизованным.

Jurnal TV

Источник: http://www.allmoldova.com
Обсудить на форуме: ЖурналТВ / JurnalFM

Версия для печати
 

Связанные новости:

[29.07.2018] Jurnal TV уходит в «вынужденный отпуск»

[14.01.2014] Sun Communications возобновил трансляцию Jurnal TV и Accent TV в базовом пакете

[14.01.2014] Accent TV, Jurnal TV și RTR Moldova revin în listele „Sun Communications” și „Megapolis”

[13.01.2014] Jurnal TV выдернули из кабеля

[03.03.2013] Octavian GÎŢU: La Jurnal TV aplicăm cele mai performante practici de televiziune şi difuzăm cele mai bune produse iar rezultatul este unul remarcabil

[27.03.2012] Октавиан Гыцу: Jurnal TV поможет телевизионному рынку Молдовы стать цивилизованным

[12.03.2012] „Jurnal TV va face ca piaţa TV din RM să devină una civilizată”

[15.09.2011] Телеканал "JurnalTV" прекращает вещание c 20 сентября со спутника Thor-5, 0.8 гр.з.д.

[10.08.2011] Toamnă cu surprize la Jurnal TV

[31.03.2011] Schimbarea la față a Jurnal TV. Dezvăluiri

[16.03.2011] JurnalTV a ieșit din grila operatorului UPC

[16.03.2011] Primăvara aduce canale românești, dar programe în rusă

[02.03.2011] Din 5 martie, "Prison Break" și "Lost" la JurnalTV

[18.02.2011] JURNAL TV – Din 5 martie mai mult decât ştiri!

[20.10.2010] „Jurnal” TV. Schimbarea la faţă

[31.08.2010] Jurnal TV şi în România, începând cu 1 septembrie!

[23.02.2010] Jurnal TV: „Ne-am propus să fim primii”

[22.02.2010] Интервью с главой «Jurnal Trust Media» Валом Бутнару

[21.02.2010] Interviu cu Val Butnaru, preşedintele Jurnal Trust Media



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[04.02.2020] Телеканал ТВЦ-Россия возвращается на молдавские экраны

[29.07.2018] Jurnal TV уходит в «вынужденный отпуск»

[27.07.2018] Телеканал TV8 временно приостанавливает вещание

[01.06.2017] Семь на восемь. Телеканал TV7 перезапустится в начале июня и сменит название

[28.02.2016] Бизнесмен Валерий Плешка объявил о закрытии телеканала MBC

[05.06.2015] На территории Молдовы запрещена ретрансляция телеканала "Россия 24"

[27.01.2015] «СТС MEGA» переключается на другую модель

[02.10.2014] Компания Moldtelecom расширяет список каналов в формате HD

[22.07.2014] ТВ молдавского розлива

[09.07.2014] Cartoon Network – новая версия всеми любимого канала мультфильмов – на английском и русском языке в IPTV пакетах Молдтелекома

[04.07.2014] В Молдавии запрещают вещание телеканала РОССИЯ-24 до 1 января 2015 года

[29.05.2014] Компания StarNet обнародовала контракты на авторские права

[26.05.2014] Телевизионные операторы обвиняют компанию Starnet в недобросовестной конкуренции

[08.04.2014] В сетке Молдтелекома появятся новые телеканалы

[25.01.2014] Слушания с румынским акцентом
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :