FroSat >> Новости >> Список новостей

[15.05.2013] Выбран производитель нового российского спутника связи и вещания «Экспресс-АМУ1» (36 гр.в.д.)

Количество подписчиков услуги спутникового непосредственного вещания из российской орбитальной позиции 36° в.д. продолжит расти рекордными темпами. Производителем нового российского спутника связи и вещания «Экспресс-АМУ1», планируемого к размещению в позиции 36° в.д., выбрана европейская компания «Astrium» .

ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) и компания «Eutelsat Communications» (Euronext Paris: ETL) объявили сегодня, что в качестве производителя спутника «Экспресс-АМУ1/EUTELSAT 36С», запуск которого намечен на 2015 год, выбрана европейская компания «Astrium». Емкость данного космического аппарата (КА) будет использована для перевода действующих заказчиков с телекоммуникационного спутника «EUTELSAT 36A», находящегося в настоящий момент в орбитальной позиции 36° в.д., и привлечения новых заказчиков.
На борту современного КА «Экспресс-АМУ1/EUTELSAT 36С» будет размещено 70 транспондеров. Зона покрытия спутника позволит обеспечить услугами телевизионного вещания в Ku- и Ka- диапазонах европейскую часть Российской Федерации, а также сохранить преемственность услуг и обеспечить рост рынка вещательных сервисов компании «Eutelsat» в районах Африки южнее Сахары. Возможность спутника работать в двух диапазонах частот позволит расширить вещательную инфраструктуру в орбитальной позиции 36° в.д. для оказания телевизионных услуг и использования интернет-приложений, что будет способствовать развитию российского цифрового медиа- рынка и рынка развлечений.
24% российских домохозяйств оснащены устройствами приема спутникового телевидения
Результаты последних опросов компаний «Eutelsat» и «Ipsos» относительно возможностей и тенденций приема телевизионного вещания в России показывают исключительную динамику роста рынка спутникового телевидения и домохозяйств, принимающих телевизионные программы со спутника в орбитальной позиции 36° в.д. Из 53 млн. телевизионных домохозяйств 24% оборудованы системами НТВ (непосредственного телевизионного вещания), что позволило спутниковому телевидению выйти на третье место среди наиболее популярных платформ многоканального телевидения после эфирного и кабельного ТВ. Число домохозяйств, принимающих спутниковое телевидение на европейской территории Российской Федерации, увеличилось за последние два года на 25% с 8 миллионов до 12,6 миллионов.
Мощная динамика роста числа каналов и подписчиков на орбитальных позициях рядом с позицией 36° в.д. За прошедшие 24 месяца число домохозяйств, оборудованных для приема НТВ со спутника в орбитальной позиции 36° гр. в.д., выросло с 6,7 до 10,7 млн., что свидетельствует о высоком спросе на платформу «Триколор», а также об успехе платформы «НТВ+». За этот же период количество вещательных каналов в орбитальной позиции 36 гр. в.д. увеличилось с 250 почти до 370. Вместе с тем, число домохозяйств, принимающих российские и международные каналы со спутников «HOT BIRD» компании «Eutelsat» достигло рекордной величины в 1,7 млн. по сравнению с 1,3 млн. два года назад.
Генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Юрий Прохоров отметил: «Орбитальную позицию 36° гр. в.д. можно назвать примером успешного и взаимовыгодного российско-французкого сотрудничества. Мы рады дальнейшему развитию наших партнерских отношений с компанией Eutelsat. Новый космический аппарат «Экспресс-АМУ1» откроет дополнительные возможности для реализации проектов в области цифрового многопрограммного вещания в Европейской части России. Абоненты систем непосредственного вещания получат возможность смотреть современное качественное телевидение, включая телевидение высокой четности и 3D, получать услуги связи и современные интерактивные сервисы».
Генеральный директор Eutelsat Мишель де Розен (Michel de Rosen) сказал: «На волне спроса на новое HD предложение НТВ+ и ТриколорТВ, спутниковая группировка продолжает развиваться в выбранном нами направлении. Это еще более укрепляет роль орбитальной позиции 36° в.д. как ведущей на данном этапе динамичного роста рынка цифровых вещательных услуг России. Наша совместная с ГПКС цель состоит в том, чтобы поднять этот основной сегмент видеорынка на новый уровень с помощью создания нового спутника производства компании Astrium. Новый космический аппарат призван поддержать растущий спрос на новое поколение интерактивных услуг».

Источник: http://telecom.cnews.ru

Версия для печати