FroSat >> Новости >> Список новостей

[04.06.2013] Дефицит молдавского

Телеканалы, наказанные Координационным советом по телерадиовещанию (КСТР) за несоблюдение доли отечественного производства в сетке вещания, будут снова подвергнуты контролю, – сообщил журналистам председатель КСТР Мариан Показной.

По его словам, Совет продолжит мониторинг до тех пор, пока доля собственных передач в сетке вещания не будет соответствовать обязательствам.

Показной не уточнил, когда именно пройдет новый мониторинг.

За несоблюдение доли отечественного производства изначально вещатели получают публичное предупреждение. При повторном нарушении им грозит штраф в размере от 1,8 тыс. до 5,4 тыс. леев. Если нарушения продолжатся, КСТР может запретить размещать рекламу в течение определенного периода, приостановить действие лицензии на определенный срок или даже отозвать ее.

– Мы надеемся, что дело не дойдет до этого, – сказал Мариан Показной.

В четверг телеканал ProTV был оштрафован на 1800 леев, так как доля отечественной продукции в его сетке вещания составила 27,61% при заявленной в 33%. Штраф наложен и на телеканал RTR-Moldova, поскольку концепция вещания предусматривает 38% местной продукции, а на деле ее было на 10% меньше. В связи с тем, что это выявлено не впервые, штраф составил 5400 леев.

Публичное предупреждение за несоблюдение доли отечественной продукции получили телеканалы Prime, TV7, TNT-Bravo и REN Moldova.

С 5 по 11 апреля КСТР проводил мониторинг 12 телеканалов: ProTV Chisinau, Prime, TV7, Canal 3, CTC Mega, 2 Plus, Super TV, N4, Acasa; in Moldova, Bravo, RTR-Moldova и Ren Moldova. В тот день, когда КСТР должен был представить отчет мониторинга, в Совет поступило постановление суда, согласно которому было приостановлено действие решения КСТР от 28 декабря 2012 года, обязывающее вещателей иметь в prime-time 30% местных программ. Таким образом, КСТР решил рассмотреть отчет мониторинга на предмет соблюдения доли программ отечественного производства в соответствии с общей концепцией программ.

Влад Хорошнюк

Источник: http://pan.md

Версия для печати