FroSat >> Новости >> Список новостей

[18.09.2013] "Радио Молдовы" перейдет на стандарты международного цифрового радиовещания

Национальная компания "Радио Молдова" перейдет на стандарты международного цифрового радиовещания Digital Radio Mondial (DRM).

Как сообщили "Инфотаг" в министерстве информационных технологий и связи (МИТС), госпредприятие Radiocomunicaţii уже установило в рамках программы по развитию новых технологий в поселке Кодру в режиме тестирования новый передатчик, который будет вещать в диапазоне средних волн на 873 кГц. Новое оборудование предоставлено Германией для тестирования и позволит вести вещание программ "Радио Молдова" как в аналоговом режиме, так и в цифровом режиме DRM.

По словам собеседника из министерства, оно намерено закупить новое оборудование по окончанию тестирования, которое продлится до октября.

"Имеющееся оборудование устарело и поэтому есть смысл в его замене. После тестирования будет объявлен тендер. Передатчик обойдется порядка 150 тыс. евро", - сказал он.

Замминистра информационных технологий и связи Думитру Парфентьев считает, что "использование новой технологии позволит существенно сократить потребление электроэнергии".

"Тестирование показало, что оборудование обеспечит безопасную работу, а также вдвое сократит затраты на электроэнергию. С переходом на цифровое радиовещание увеличится диапазон частот и улучшится качество звука программ", - отметил он.

DRM - набор технологий цифрового радиовещания, который позволяет вести вещание с качеством, сравнимым с FM, используя частоты ниже 30 МГц, то есть диапазоны длинных, средних и коротких волн. Использование этих диапазонов позволяет увеличить дальность распространения сигнала. Такая технология используется в Румынии, Италии, Германии.

Источник: http://noi.md

Версия для печати