FroSat >> Новости >> Список новостей

[16.04.2014] Новый молдавский телеканал Realitatea TV подал заявку на спутниковое вещание

В Молдове может появиться еще один телеканал. Завтра, 17 апреля, Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) рассмотрит вопрос выдачи лицензии на спутниковое вещание телеканалу Realitatea TV. Владелец канала — экс-глава Publika TV Дмитрий Цыра. Медийные эксперты сомневаются, что телеканал сможет стать успешным на молдавском рынке, и не исключают, что новый проект — политический.
Завтра, 17 апреля, КСТР на пленарном заседании рассмотрит вопрос выдачи лицензии телеканалу Realitatea TV. Как сообщили «Ъ-MD» в совете, согласно генеральной концепции, телеканал будет общеинформационной направленности. «Телеканал запрашивает лицензию на вещание через спутник. В концепции предусмотрена как демонстрация фильмов, так и трансляция информационных телепередач»,— отметили в КСТР.

В случае если Realitatea TV получит лицензию, его гендиректором станет возглавлявший до октября прошлого года близкий к медиамагнату Владимиру Плахотнюку телеканал Publika TV Дмитрий Цыра. Отметим, в этом году господин Цыра открыл сразу шесть медиапроектов, а именно новостных интернет-порталов: realitatea.md, golos.md, banii.md, stireata.md, topmedia.md и kankan.md. Владельцем как этих порталов, так и нового телевидения является компания HB Media SRL, также принадлежащая Дмитрию Цыре.

В КСТР не исключают, что со временем телеканал Realitatea TV может стать исключительно новостным телеканалом. «Когда Publika TV получала лицензию, они также просили ее только на спутниковое вещание, а в концепции у них также значился показ фильмов. Однако позже фильмы они убрали, а затем, заключив контракты с кабельными операторами, начали вещание и в кабеле. Вероятно, что здесь может быть такая же история»,— отметил собеседник «Ъ-MD» в совете.

Получить комментарий у Дмитрия Цыры «Ъ-MD» не удалось. Он сообщил, что сможет прокомментировать ситуацию только завтра, 17 апреля.

Эксперты считают, что с коммерческой точки зрения проект не сможет стать эффективным. «Не думаю, что у телеканала есть шансы стать успешным. До перехода на цифровое телевидение (ЦТВ) открывать телеканалы вообще невыгодно, так как через год их придется перестраивать под ЦТВ»,— отметил в беседе с «Ъ-MD» исполнительный директор ИА «Инфотаг» Анатолий Голя. Кроме того, по его словам, «исходя из результатов телемониторинга, люди предпочитают смотреть лишь несколько телеканалов».

По мнению гендиректора сейлз-хауса Nova TV Евгения Сергеева, новый телепроект будет «скорее политическим», нежели коммерческим. «В Молдове уже есть новостные Publika TV и Jurnal TV. И по рейтингам у Publika TV не самые высокие показатели. Вряд ли владельцы нового телеканала смогут надеяться на что-то с точки зрения медиабизнеса»,— сказал господин Сергеев.

Случайно или нет, но в предвыборный год в Молдове стало появляться все больше СМИ. Помимо шести интернет-порталов, принадлежащих HB Media SRL, в начале года на молдавский рынок в третий раз зашло российское издание «Московский комсомолец»,которым управляет акционер бывшего оппозиционного коммунистического телеканала NIT Сергей Дробот. Кроме того, весной этого года собственный телеканал Moldavian Business Chanel запускает экс-министр обороны Валерий Плешка.


Николай Пахольницкий

Источник: http://www.kommersant.md

Версия для печати